Corsi di recupero della lingua inglese in tutti i livelli

Da oggi sono possibili anche corsi di recupero della lingua inglese in tutti i livelli, e di preparazione al PET con madrelingua.
Si effettuano anche lezioni di recupero di lingua e letteratura italiana, e di tutte le materie scolastiche delle scuole elementari, medie e superiori.
Correzione e supervisione di tesi universitarie.

[close]

Info e prezzi

Date dei corsi 2022

INVERNO

3 febbraio - 16 febbraio
3 marzo - 16 marzo

PRIMAVERA

28 marzo - 15 aprile
27 aprile - 13 maggio
25 maggio - 8 giugno

ESTATE

22 giugno - 6 luglio
20 luglio - 3 agosto
17 agosto - 1 settembre
14 settembre - 28 settembre

AUTUNNO

12 ottobre - 26 ottobre
9 novembre - 23 novembre
8 dicembre – 22 dicembre*

* Non si tengono lezioni nei seguenti giorni festivi del calendario italiano: 6 gennaio, Pasquetta (Lunedì dell'Angelo), 25 aprile, 1° maggio, 2 giugno, 14, 15 e 16 agosto, 1 novembre e 8 dicembre. 

Gli studenti che già parlano Italiano possono iniziare la classe ogni Lunedì, mentre  gli studenti principianti assoluti consigliamo di iniziare nelle date fissate da calendario.

CORSI TRADIZIONALI ( PERSONALIZZATI ) NOVITA' 2021-2022!!!

Corsi solo per un singolo sudente, tutti i giorni  2 ore al giorno. Lo studente elabora con l'insegante un programma individuale speciale.

1 settimana 320 euro
2 settimana 460 euro
3 settimana 560 euro
4 settimana 680 euro


CORSI TRADIZIONALI

I corsi tradizionali sono per quegli studenti che desiderano imparare l’italiano con  altri studenti in piccoli gruppi e fare lezione di mattina. Sono divisi in sei livelli si parte dal principiante (A1) fino ad arrivare all’avanzato (C1-C2). L’idea è quella di creare una combinazione tra lo studio della lingua e lo studio più approfondito di cultura e di attualità quando il livello di conoscenza della lingua lo consente.

Corso di una settimana 280 euro
Corso di due settimane 455 euro
Corso di tre settimane 555 euro
Corso di quattro settimane 670 euro
Corso di 6 settimane 990 euro
Corso di 8 settimane 1300 euro
Corso di 12 settimane 1925 euro


CORSI INTENSIVI

I corsi intensivi sono una combinazione tra il corso tradizionale e un ora o due di lezione privata nel pomeriggio. I corsi sono stati pensati per coloro che desiderano intensificare la conoscenza della grammatica unita ad uno studio più approfondito della lingua, della cultura e dell’attualità italiana. E’possibile concentrarsi sulla conversazione, sull’ascolto, sulla comprensione dei testi o sulla produzione scritta.

1 settimana + 1 ora individuale al giorno 460 euro
2 week course + 1 hour of private lesson per day 760 euro
3 week course + 1 hour of private lesson per day 960 euro
4 week course + 1 hour of private lesson per day 1.185 euro
6 week course + 1 hour of private lesson per day 1.600 euro
8 week course + 1 hour of private lesson per day 2.140 euro
12 week course +1 hour of private lesson per day 3.160 euro


CORSI INTENSIVI PLUS

1 settimana + 2 ore individuali al giorno 580 euro
2 settimane + 2 ore individuali al giorno 1140 euro
3 settimane + 2 ore individuali al giorno 1400 euro
4 settimane + 2 ore individuali al giorno 1800 euro
6 settimane + 2 ore individuali al giorno 2660 euro
8 settimane + 2 ore individuali al giorno 3545 euro
12 settimane + 2 ore individuali al giorno 5280 euro


LEZIONI PRIVATE

Le lezioni individuali sono state create per quegli studenti che intendono svolgere un programma concordato con l’insegnante in grado di soddisfare le proprie esigenze, NON TUTTI I GIORNI CONSECUTIVI.

1 ora 30 euro
6 ore di lezioni individuali 220 euro
10 ore di lezioni individuali 350 euro
Lezioni per 2 persone 1 ora 60 euro
Lezioni per 2 persone 10 ore 630 euro

CONVERSAZIONE ALL'ORA DI PRANZO

 

La scuola offre la possibilità di fare lezione in maniera più rilassante facendo lezione di italiano in un ristorante od in un’ enoteca di Cortona insieme all’insegnante ( 1 settimana cinque giorni di corso). Gli argomenti sono vari, spaziando dall’ attualità, arte, storia, e qualsiasi altro argomento interessi affrontare allo studente senza preoccuparsi degli errori di grammatica. Le lezioni hanno luogo durante l’ora di pranzo dalle 13 alle 15 , il pranzo non è incluso nel prezzo del corso. I corsi iniziano ogni lunedì. 520 euro.

 

CORSI INTENSIVI DI TRE GIORNI

Questi corsi sono stati strutturati per gli studenti che intendono studiare l’italiano in un modo alternativo.
L’idea è quella di imparare l’italiano non in classe ma in giro per la città dove gli studenti possono acquisire immediatamente le conoscenze di base della lingua italiana grazie a delle situazioni di vita reale (andare in un bar a prendere il caffé, andare al mercato settimanale, andare nei musei).
Questo genere di lezioni servono soprattutto a mettere in pratica immediatamente le nozioni che vengono acquisite il primo giorno in cui ci sarà una breve conoscenza e l’insegnamento di alcune parole basilari.
Il costo è di 200 euro a persona.